НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ФК «Харьков» – «Ворскла» (Полтава) – 3:2: Пять голов и два пенальти ###

На послематчевой пресс-конференции и Владимир Кулаев и Виктор Носов были единодушны в оценке перипетий игры. Оба наставника отметили, что первый тайм прошел при полном игровом и территориальном преимуществе харьковчан, а во втором предпочтительней смотрелись полтавские футболисты. Нельзя не согласиться с этим вердиктом главных тренеров. И вообще, это была игра равных соперников, о чем свидетельствует и статистика матча. Возможно, результативная ничья была бы вполне справедливым итогом противоборства этих двух команд. Однако следует отметить, что у хозяев поля было больше желания победить, что, в конечном итоге и предопределило исход игры. Как результат, ФК «Харьков» смог отпраздновать свою первую победу в этом чемпионате.С первых минут игры харьковчане прочно захватили инициативу, и уже на 3 минуте Руслан Гунчак, пробив с 20 метров, проверил бдительность Андрея Пятова. Правда, удар получился не сильным, и для голкипера молодежной сборной страны был несложным. На 11 минуте Рибейро точным пасом запустил по левому краю Сытника, тот ворвался в штрафную, но был сбит защитником гостей. Однако арбитр матча Олег Деревинский нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. На 15 минуте впервые огрызнулись гости. Мирослав Грумич, получив передачу с правого края, опасно пробивал головой, но мяч пролетел над перекладиной. После этого, и вплоть до перерыва, инициативой безраздельно владели харьковчане. Временами у них получались неплохие скоростные комбинации, и игрокам обороны гостей в эти минуты с трудом удавалось отводить угрозу от своих ворот. Гол, как говорится, назревал, и на 22 минуте, наконец, созрел. Комбинация Рибейро-Гладких-Чеберячко завершилась точным ударом последнего в левый нижний угол. 1:0. После пропущенного мяча гости некоторое время пребывали в растерянности, чем могли воспользоваться хозяева. На 24 минуте Сытник, совершив рывок по центру, вышел на хорошую ударную позицию. Однако, пробить с линии штрафной по воротам почему-то не решился, предпочтя отдать передачу Гладкому, к тому же неточную. Еще через 2 минуты хорошую возможность увеличить счет имел Рибейро, но, пробивая с 10 метров, попал в защитника. Тут же с дальней дистанции выстрелил Яценко, но мяч оказался в руках Пятова. На 55 минуте Гунчак, как в свои лучшие времена, пробил с 30 метров с такой силой, что голкиперу гостей пришлось в акробатическом броске отражать этот мяч. На добивание устремился Сытник, но под удар лег защитник «Ворсклы». Гостям лишь к концу тайма удалось отодвинуть игру от своих ворот, и, как ни парадоксально, в одной из редких контратак им удалось добиться успеха. На 40 минуте хозяева поля нарушили правила в своей штрафной, и арбитр матча без колебаний указал на точку. Первый удар Арменда Даллку голкипер харьковчан Рустам Худжамов парировал, сумел он отразить и повторный удар албанского легионера, но мяч от его руки, угодив в штангу, предательски юркнул в ворота. 1:1. Через 3 минуты опасно пробивал по воротам Худжамова Сергей Кравченко, но страж ворот харьковчан был начеку. Такой счет, естественно, не устраивал хозяев поля, и они очень активно провели концовку тайма. На 44 минуте опасно пробивает с 20 метров Буряк – мяч пролетает рядом со штангой. А на последней минуте первой половины игры капитану харьковчан Березовчуку удалось со штрафного изумительным по красоте ударом вывести свою команду вперед. 2:1. Причем, гол получился несколько курьезным. Перед тем, как оказаться в сетке, мяч отразился от перекладины, а затем от головы голкипера полтавчан. На последних секундах тайма мог отличиться Гладкий, но с хорошей позиции пробил выше ворот.Второй тайм гости начали намного активней, чем первый. И их можно понять – кому охота возвращаться домой с «баранкой». Усердие полтавчан довольно быстро принесло им успех. На 48 минуте Григорий Ярмаш с правого фланга сделал нацеленную передачу на дальнюю штангу, где в высоком прыжке Каталин Ликиою головой направил мяч в сетку ворот. 2:2. Правда, харьковчане буквально через минуту могли выйти вперед, но Александр Гладкий в очередной раз запорол голевой момент, не сумев попасть в ворота с линии вратарской. Однако и полтавчане не собирались играть на удержание счета, проведя на ворота харьковчан несколько опасных атак, самая опасная из которых была на 64 минуте. Грумич, получив передачу с левого фланга, имел возможность без помех поразить ворота, пробивая метров с десяти. Но свою команду спас Анатолий Опря, который выбил мяч с линии ворот. После этого сербский легионер упал на колени, обхватив голову руками. Действительно, было от чего схватиться за голову. Через 2 минуты он мог реабилитироваться, пробивая в падении через себя метров с пятнадцати, но в ворота не попал. Понимая, что срочно нужно что-то предпринимать, чтобы переломить игру, наставник харьковчан Владимир Кулаев производит замены. Вместо подуставших Рибейро, Березовчука и Сытника один за другим на поле выходят Целых, Максимов и Цыгырлаш. С их помощью удалось отодвинуть игру от своих ворот и острее действовать в атаке. Дважды мог отличиться Максимов, но оба его удара головой с хороших позиций были неточны. Харьковчане беспрерывно атакуют, подают несколько угловых подряд, и в одном из эпизодов, подключившегося в атаку Амора Дербеля, толкая руками, укладывают на газон. Арбитр в этих действиях гостей нарушения не усмотрел. Через пару минут, уверовав в свою безнаказанность, полтавчане совершают против Дербеля то же самое действие – и вновь главный арбитр оставляет это без реакции. Но, к счастью для харьковчан, лайнсмен стал на защиту справедливости. Дав соответствующую отмашку, он побежал к главному арбитру и убедил того, что нарушение правил в штрафной площади таки имело место. После этого Олегу Деревинскому пришлось назначить в ворота гостей пенальти, который четко реализовал Игорь Цыгырлаш. 3:2.Произошло это на 85 минуте. Полтавчане кинулись отыгрываться, но хозяева поля оборонялись слаженно и самоотверженно. Мало того, они провели несколько очень опасных контратак и вполне могли еще пару раз наказать полтавчан, но их подвела поспешность в завершающей стадии атаки.Харьков – Ворскла – 3:2Харьков. ОСК Металлист.Харьков: Худжамов, Буряк, Дербель, Яценко, Опря, Березовчук (Максимов, 65), Гунчак, Чеберячко, Сытник (Цыгырлаш, 72), Рибейро (Целых, 54), Гладкий.Ворскла: Пятов, Даллку, Стоян, Цурри, Медведев (Артюх, 61), Ярмаш, Кондратюк (Маркоски, 42), Ликиою (Попов, 87), Кравченко, Джуричич, Грумич.Голы: Чеберячко, 20- Березовчук, 44- Цыгырлаш, 85-пен - Даллку, 38- Ликиою, 51.Нереализованный пенальти: Даллку, 38.Предупреждения: Дербель 74, Цыгырлаш 90 - Марковски 42, Медведев 45

СтатистикаФК «Харьков» «Ворскла» (Полтава)

Удары по воротам 14 (10) 10 (4)Удары в створ 7 (6) 7 (3)Угловые 13 (8) 4 (3)Примечание: в скобках показатели первого тайма