НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Харьков - Арсенал 2:0. Дорогу молодым! ###

Харьков. ОСК "Металлист".1 100 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шмигельский, ЛьвовАссистенты: Валенко А., Валенко Э. (оба - Львов)

Харьков 2:0 АрсеналБелый 59, 66   Худжамов, Березовчук, Соколенко, Комарницкий, Панковец, Гунчак, Чеберячко, Самборский, Смалько (Белый 52), Овеков, Федецкий   Деонас, Парфенов, Симоненко (Кузнецов 72), Распопов, Беньо, Романчук, Жоземар, Закарлюка (Деметрадзе 80), Бито (Мизин 66), Селезнев, ЭссолаПредупреждения: Федецкий 44   Предупреждения: Распопов 69

Не раз и не два Владимир Васильевич Бессонов критически отзывался о классе нападающих своей команды. Однако в 15-м туре чемпионата тренер не на словах, а стартовым составом продемонстрировал насколько он недоволен своими форвардами. В заявке на матч игроки вышеуказанного амплуа числились только в запасе. А в стартовых «10+1» право решать стратегические задачи на чужой половине поля было предоставлено средней линии ФК «Харьков». Условно форвардом можно считать Овекова, игравшего в данном матче на острие атак.

Лишенные атакующих игроков, но не лишенные атакующего азарта, первыми ринулись вперед хозяева. Уже на 2-й минуте «горожане» заработали стандарт в трёх метрах от левого угла штрафной, и Гунчак выполнил низкую подачу в расчёте на подставленную ногу. Таковых было аж две – по одной от Федецкого и Соколенко, но ни одна из них не смогла воплотить замысел Руслана – мяч прошёл мимо. Не стушевались и гости, и хотя их попытки атаковать были не самыми выдающимися, подопечные Заварова показали, что не намерены сидеть в обороне, пережидая стартовый штурм хозяев.

Показалось, что в отсутствие номинальных форвардов полузащитники «горожан» чувствуют себя свободнее, поскольку не имеют нападающего-ориентира, куда «по-хорошему» нужно адресовать мяч. А так, когда каждый «сам себе Рональдо», есть больше выбора, больше вариантов и меньше ответственности за схему атаки. Сопернику против таких «вольных художников» обороняться сложнее. Хотя возможно, что это просто ошибочный набор впечатлений.

На 8-й минуте смелая попытка Самборского ударить справа с острого угла едва не увенчалась успехом – мяч разминулся с дальним верхним углом ворот. Ещё один дальний штрафной в исполнении Гунчака, вновь поданный низом, нёс вполне ощутимую угрозу: в результате его розыгрыша выскочивший из толпы Федецкий остался с глазу на глаз с Деонасом, но подставил ногу так, что мяч очутился прямо в перчатках голкипера. На 13-й минуте после навеса слева Панковца в центр штрафной Овеков пробил в падении через себя - снаряд прошел рядом с правой штангой.

«Арсенал». А что ж «Арсенал»? Осмелюсь заявить, что в эти минуты киевляне выглядели ничуть не хуже своих агрессивно настроенных оппонентов. Особой привлекательности добавляла столичному клубу организация их игры. При переходе от обороны к атаке команда напоминала разжимающуюся пружину, и относительное спокойствие у ворот Худжамова – в большей степени комплимент обороне харьковчан, нежели упрёк линии атаки «Арсенала».

И всё же свои возможности команда Заварова имела. На 17-й минуте Селезнёв смог оторваться от Березовчука и уже в штрафной площади принять длинный навес из центральной зоны- быть бы неприятностям, но капитан ФК «Харьков» сумел в последний момент выбить мяч на угловой. Подача слева дала ещё один шанс Селезнёву: он пробивал головой метров с десяти, но мяч прошёл капельку выше перекладины. На 20-й минуте Симоненко из-за пределов штрафной мощно пробил в створ – Худжамов не стал рисковать и отразил мяч кулаками в поле.

Вторая часть первого тайма прошла спокойнее. Да и первая, если разобраться, чересчур уж активной не была, но всё познаётся в сравнении... До перерыва команды обменялись несколькими дальними ударами, которые либо не попадали в рамку, либо становились лёгкой добычей голкиперов. Особняком стоит разве что эпизод на 31-й минуте, когда Самборский навесил в центр штрафной на Гунчака, Деонас выходил на этот мяч, но не расчитал дистанцию. Высокий опорный хавбек ФК «Харьков» был хозяином ситуации, но не смог толком ударить головой – мяч ускакал за лицевую. Вот и всё по первому тайму.

Вторая половина началась живо и обоюдоостро. Сначала на 47-й минуте Симоненко сместился с правого угла штрафной в центр и сильно пробил низом из полукружья – Худжамов уверенно фиксирует мяч. Затем вспомнил молодость Парфёнов: его плотный удар с 25-ти метров почти поразил правую девятку. На полметра ниже – и было бы не «почти». Преимущество в эти минуты было на стороне гостей, но и «горожане» не забывали огрызаться: на 49-й минуте трио в бордовых футболках ворвалось в штрафную соперника, Чеберячко отдал влево на Самборского, а тот в паре метров от лицевой пытался перебросить мяч через Деонаса на дальнюю штангу, где пустой угол ворот готов был поразить Овеков... Но слегка Владимир недоперебросил, и опытный голкипер «Арсенала» завладел мячом.

Через минуту бразилец Жоземар – единственный «неевропеец» в команде Заварова – вполне мог огорчить немногочисленную харьковскую публику, но под его удар с десяти метров самоотверженно бросился Соколенко, переведя мяч на угловой. Был ещё удар с правого угла штрафной в исполнении Бито – вновь надёжен голкипер харьковчан.

59-я минута. Овеков подал стандарт из района угла штрафной, после рикошета мячом завладел Чеберячко, прошел справа к лицевой и выполнил прострел, который с семи метров чётким ударом в правый угол замкнул Белый – 1:0.

Этот забитый мяч в разы увеличил важность более раннего события на 52-й минуте, когда восемнадцатилетний полузащитник появился на поле, заменив на поле неярко отыгравшего Смалько. Как показала игра, именно это тренерское решение стало определяющим в матче. А сам Максим сделал всё возможное, чтобы Бессонов не пожалел о своём выборе.

Поведя в счёте, харьковчане оживились, их атаки стали более уверенными и даже наглыми. Чего стоит довольно самонадеянный удар Панковца метров с 25-ти под углом к воротам, который едва не закончился ещё одним взятием ворот: Деонас не зафиксировал мяч, и тот от рук голкипера едва не вкатился в ворота – и вкатился бы будь они немного шире.

А на 66-й минуте снова вспомнилась минута 52-я. Во время одной из многоходовок Гунчак с левого фланга отдал в центр на линию штрафной, где Белый в касание великолепным обводящим ударом поразил левую девятку ворот «Арсенала» - 2:0 на табло и дубль у игрока юношеской сборной!

Два гола за короткий промежуток в исполнении вышедшего на замену игрока круто изменили ход игры. Равной игры, стоит заметить. В свою очередь, Александр Заваров также попытался повлиять на судьбу поединка заменами, выпустив сначала Мизина вместо Бито, а чуть позже Деметрадзе вместо Закарлюки (замена Симоненко была больше вынужденной – Сергей получил травму). И в определенной мере игру «Арсенала» эти перестановки усилили.

Но сначала киевляне едва не пропустили третий мяч. Провал в обороне столичных канониров на 71-й минуте позволил сразу троим харьковчанам выйти на одного-единственного защитника. Мяч вёл по центру Гунчак, слева шел Самборский, справа – Чеберячко. На линии штрафной Руслан предпочёл отдать налево, но Самборский, вместо того чтобы с 12-ти метров пробить по воротам, решил поделиться с партнёром, перебросив мяч на противоположный край штрафной – и попал в того самого одного-единственного защитника!

«Арсенал» перешёл к атакующим действиям, но было видно, что атаки идут больше по необходимости, нежели «по настроению». А хозяева поля в течение чемпионата уже неоднократно демонстрировали, что когда первичной целью для них становится не пропустить, забить в их ворота – задача крайне сложная для любой украинской команды. К тому же хорошее настроение и свободные зоны позволяли подопечным Бессонова проводить быстрые и отнюдь не безобидные контратаки. Например вот так: на 74-й минуте Березовчук пасом вразрез едва не вывел Панковца tet-a-tete с Деонасом – передача вышла немного сильнее, чем нужно. Вдумайтесь: центральный защитник удерживающей счёт команды едва не выводит коротким пасом левого защитника один на один!

Киевляне всё атакуют, а моменты – вновь у «Харькова». 80-я минута, Овеков в штрафной соперника вывел Белого на ударную позицию метрах в десяти от ворот, но Максим не смог остановить мяч – это сделал уже Деонас. Спустя две минуты с 30-ти метров сильно пробил Самборский, настолько сильно, что голкиперу пришлось отражать мяч перед собой. К отскочившему снаряду бросились Гунчак и Романчук- последний и стал победителем спринтерского забега.

А вот уже «свежая кровь» «Арсенала» в действии. 84-я минута, рейд Деметрадзе левым флангом закончился ударом метров с 15-ти, но опасность свёл на нет Федецкий, заблокировав выстрел. Подача углового слева – и Деметрадзе на ближнем углу вратарской пытается забить головой – чуть неточно. А на 87-й минуте грузинский форвард упустил свой самый реальный шанс отличиться: Селезнёв из центра штрафной головой сбросил на угол вратарской, где Георгий ногой в падении переправлял в незащищённый угол ворот – и выше!

Напоследок ещё одну великолепную контратаку провели хозяева. Уже на второй добавленной минуте Овеков вошел в штрафную и (не пожадничал!) отдал левее на Белого. Максим чётким ударом под левую штангу оформил хет-трик, но боковой арбитр взмахом флажка превратил хет-трик обратно в дубль – молодой хавбек находился в офсайде.

Вот такой триумф атакующих действий без нападающих в исполнении ФК «Харьков»! Впрочем, с оговоркой. До 52-й минуты феерии не было. Выводы относительно успешности эксперимента предстоит сделать тренерскому штабу «горожан», но три очка заработаны, а это важнее всего, когда делишь очки с командами из зоны вылета.

«Арсеналу» же ещё предстоит найти свою игру и, в какой-то мере, свою удачу. Всё остальное у киевской команды вроде есть.

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

- Во втором тайме игра, думаю, смотрелась лучше, чем в первом. «Харьков» - хорошая команда. «Арсеналу» здесь всегда тяжело играть, и очков он не набирает. Мы полностью провалили второй тайм. Так играть в футбол нельзя. Просто нельзя. Скорее всего мы полностью не восстановились после матча в Кубке Украины с «Шахтёром». Поздравляю «Харьков» с победой, желаю удачи моему коллеге и всем игрокам.

- У «Арсенала», в отличие от «Харькова», большой выбор нападающих. Однако они не забивают. Почему?

- Это у них надо спросить. На тренировках – забивают. А в играх – поначалу забивали. А потом… Не скажу, что успокоились. Просто команды-соперники изучают нашу игру, видят, как играет «Арсенал». Соответственно, принимают какие-то контрмеры. К тому же как можно не забивать из таких выгодных ситуаций. После этого сложно о чём-то даже говорить. Не забиваешь – получаешь в свои ворота. Это нормальный закон футбола. Я много ждал, жду и буду ждать от Селезнева. Не знаю, что с ним творится. Наверное головокружение от успехов, от тех игр, в которых он забил. Уже не забивает четыре или пять матчей. Не может никак собраться. Надо будет индивидуально поговорить с ним, успокоить, с небес спустить на землю. Что касается Деметрадзе, его лучшие годы, думаю, были раньше. Потому что даже при счете 0:2 он с такого момента не забивает. Надо исполнять.

Владимир Бессонов, главный тренер «Харькова»:

- Первый тайм был равным. Без моментов. Начало второго тайма осталось за гостями. За первые минут 15 они имели несколько голевых моментов. А потом, как сказал мой коллега, наверное сказалась усталость от кубковой игры. После забитого нами мяча «Арсеналу» надо было отыгрываться. Соперник раскрылся. Естественно, у нас появилось пространство, в которое мы бежали. Игрой я доволен. Индивидуальным мастерством нескольких футболистов – нет.

- Какую задачу Вы поставили перед Белым, когда выпускали его на поле?

- Играть, и всё. Забил, значит забил. Футбол – это коллективный вид спорта.