НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Харьков - Черноморец 1:1. Скользкий результат ###

Харьков. ОСК "Металлист".2 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Орехов, КиевАссистенты: Войтюк, Валуев (оба – Запорожье)

Харьков 1:1 ЧерноморецСамборский 55   Корытько 27 (пен.)Худжамов, Березовчук, Соколенко, Комарницкий, Панковец, Гунчак, Чеберячко, Самборский, Белый, Федецкий, Рибейро   Руденко, Хименес, Белецкий, Корытько, Зотов, Венглинский (Мельо 90), Валеев, Яценко, Де Ла Аса, Васкес, Шищенко (Политыло 86)    Предупреждения: Корытько 8, Валеев 66, Белецкий 82

Начиная с 15-го октября по всей стране развернулась борьба за тёплые батареи: наступил отопительный сезон. Наступил он не сразу и не у всех, но на ОСК «Металлист» отопительный сезон, похоже, не начался до сих пор. Что случилось с подогревом поля – мне неизвестно, зато известен результат: зелёная травка покрылась тонкой ледяной корочкой. Оценка «3», выставленная полю официальными лицами, слабо отражает влияние покрытия на ход игры. Ведь на случай снега есть оранжевый мяч, а на случай льда – коньки не выдают! Даже тактику на игру в большей степени определяло поле, нежели тренер. Так что намучились футболисты изрядно...

В первые минуты явным игровым преимуществом владел газон. Обеим командам пришлось приложить массу усилий, чтобы ему противостоять, казалось, ещё чуть-чуть – и соперники в этой борьбе объединятся. Так что где-то до пятнадцатой минуты футболисты больше изучали оппонента. А заодно и противостоящую команду. Первыми радиусы поворота, длину тормозных путей и предельные скорости освоили хозяева. Не то чтобы они приобрели сцепление с полем, но у них лучше получалось разыгрывать и контролировать мяч, в основном благодаря коротким и надёжным, как автомат Калашникова, передачам. Одесситы же на первых порах пытались как-то строить игру с применением длинных передач, но быстро оставили эту затею.

Но вот и опасность: на 15-й минуте Гунчак на скорости вошел с левого угла в штрафную и пробил низом – рядом с ближней штангой. Спустя две минуты быстрый прорыв по правому флангу совершил Чеберячко и отдал левее на Рибейро. Бразилец с линии штрафной хорошо пробивал в левый угол, но вышедший на несколько метров из ворот Руденко в великолепном броске кулаком отвел угрозу. А на 18-й минуте навес Белого справа в центр штрафной замыкал Соколенко, но мяч после его удара головой прошел над правой девяткой.

Далее пришла пора голкиперам помёрзнуть, так как до моментов долгое время не доходило (а также не добегало, не доезжало и не доскальзывало, если вспомнить об особенностях покрытия). Но по игре «горожане» смотрелись явно предпочтительнее. Неплохо получались розыгрыши в центре поля, на правом фланге, через который шло большинство атак, хорошо «спелись» Белый и Комарницкий, а главное – несмотря на все трудности, в игре команды просматривалось желание и мысль. Одесситы же на протяжении двадцати шести минут не могли ничего сотворить у ворот Худжамова: не очень острые навесы Хименеса и Шищенко вряд ли стоит принимать в расчёт. Зато на 27-й минуте они сотворили: а) острую атаку- б) пенальти- в) гол, как следствие первых двух пунктов.

Пунктом «а» занялся Венглинский - он прорывался по правому флангу, балансируя на боковой линии. Эскортирующий его Соколенко решил, что мяч уже вышел в аут, поэтому сбавил обороты и отстал. А одесский форвард удержал снаряд в пределах поля и начал смещаться к штрафной, преследуемый спохватившимся защитником. Едва Венглинский пересек линию штрафной площади, как тут же рухнул. С трибуны всё это выглядело как откровенная симуляция, но «точка соприкосновения» была скрыта от зрителей, а наблюдавший ситуацию с более близкой дистанции и под другим углом арбитр Орехов без колебаний указал на точку. Будем считать, что ему виднее. За превращение пункта «б» в пункт «в» отвечал Карыцька. Чёткий удар в левый угол сделал вратарское мастерство Худжамова бесполезным: голкипер хоть и угадал с направлением и высотой, достать мяч смог уже только из сетки – 0:1.

Вряд ли уместно рассуждать о логичности гола на таком «нелогичном» поле, но это была единственная острая атака «Черноморца» за весь первый тайм. А хозяева продолжили натиск на ворота Руденко. Однако пропущенный мяч сказался на настроении «горожан»: хотя контроль мяча по-прежнему был за ними, в креативе получаться стало меньше. Хотя до креатива ли, на такой-то траве... Этот матч – просто находка для любителей видеоприколов. Но если сразу пятеро человек из разных команд при попытке затормозить в штрафной дружно валятся на «зелёный лёд» - это весьма забавно, то когда при попытке принять верховой мяч кувырком летит последний защитник – уже не до смеха: одним нужно спасать положение, а другим быстрее использовать чужую оплошность. На 32-й минуте для ФК «Харьков» в такой ситуации всё обошлось: Соколенко успел быстро подняться и отдать мяч вратарю.

Вратарям было, пожалуй, труднее всех. Если поехавшая нога полевого игрока могла обернуться потерей мяча, то поехавшая нога голкипера – потерей очков в турнирной таблице. Поэтому даже на «свои» мячи опытные вратари выходили с такой избыточной осторожностью, что выглядели мандражирующими дебютантами.

Особую цену в такой обстановке приобретали стандартные положения. Несколько штрафных и угловых в исполнении харьковчан заставили понервничать и Шевченко, и Руденко, и всю Одессу. На 42-й минуте Белый подал угловой на ближний угол вратарской, откуда Рибейро головой «продлил» дальше вглубь штрафной. Находящийся ближе всех к мячу Федецкий в прыжке изогнулся коброй, но немного не дотянулся головой до мяча. Отскок попал к Рибейро, который из выгодной позиции пробивал с 15-ти метров – очень неточно для такой дистанции.

На 44-й минуте после штрафного с правого фланга мяч нашёл в центре штрафной Соколенко, который головой пробил с отскоком от земли – Руденко не дремал и зафиксировал кожаный снаряд в руках. Не первый раз, кстати, одесские защитники забыли в собственной штрафной харьковского коллегу.

На этом команды закончили первый тайм и разошлись по раздевалкам «точить коньки» на вторую половину встречи. Честно говоря, плохо представляю, что могли сказать в перерыве наставники своим подопечным, какие коррективы внести. Подбодрить разве что...

Можно только вознести хвалу небесам за то, что игроки избежали серьёзных повреждений на таком покрытии. Второй тайм не принёс ни малейшего облегчения в этом аспекте. Сам рисунок игры также не претерпел изменений. Футболисты отчаянно боролись с инерцией и гравитацией, в душе, наверное, проклиная все три закона Ньютона с их силами, массами и ускорениями. Даже свисток Орехова звучал на стадионе не так часто, как в других матчах чемпионата – силовая борьба отошла на второй план. Харьковчане всё так же ломились вперёд, гости пытались отвечать быстрыми атаками. Получалось не очень и у тех, и у других. «Не выходит пройти к воротам – будем бить издалека» - решил Федецкий и на 53-й минуте пробил с 30-ти метров – рядом с правой штангой.

А вот через две минуты всё получилось: Белый навесил справа во вратарскую, там Васкес выиграл верховую дуэль у Чеберячко, но мяч приземлился в центре штрафной. Первым к снаряду подоспел Самборский и не очень сильным, но очень точным ударом между защитниками отправил мяч в правый нижний угол ворот – 1:1. Руденко не успел среагировать, к тому же удар пришёлся в противоход.

И вновь всё осталось по-прежнему. Хозяева чувствовали себя вправе претендовать на большее, нежели домашняя ничья, а «Черноморец» пытался наладить быстрые рейды вперёд, в основном силами Венглинского. Старались все, разница лишь в том, что у одесситов в этом матче получалось откровенно немного. Несколько неточных ударов по воротам – вот такие скромные достижения гостей за второй тайм. А всё то, что сделали хозяева – наверное, проявление в большей степени волевых качеств, нежели мастерства. А что сделали-то, собственно? Массированно атаковали на хороших скоростях, создавали давление на ворота Руденко... Да и всё, пожалуй. Когда доходило до завершающей стадии, «горожане» не могли похвастать выдающимися успехами. Не раз и не два быстрые и острые атаки впоследствие превращались в осаду с долгими розыгрышами на подступах к штрафной. Конечно, поле тоже совсем не способствовало головокружительным комбинациям, более того, зачастую оно являлось их «гробовщиком».

Но парочка более или менее опасных моментов всё же вызрела даже в таких отнюдь не тепличных условиях. На 70-й минуте Чеберячко прорвался справа и с угла штрафной отпасовал на Рибейро. В радиусе трёх метров не было ни души, и бразильский легионер без помех с линии штрафной в касание пробил щёчкой, но сделал это с такой силой, как будто ворота были пустыми – крайне слабо. С таким ударом справился бы даже школьник, что уж говорить о таком мастере, как Руденко.

На 77-й минуте после розыгрыша углового Руденко едва успел кулаком снять мяч на ближней штанге с головы Федецкого- отскок пришёлся в центр штрафной, но поразить пустующие ворота было некому. А за пять минут до окончания основного времени на диагональный навес Белого с правого фланга в штрафную «Черноморца» откликнулись сразу двое харьковчан и один голкипер. Руденко оказался между Чеберячко и Рибейро, но выбрал именно то место, куда прилетел мяч.

Весь второй тайм меня интересовал вопрос: кто выйдет на замену, и как свежий игрок войдёт в игру? Ответ я получил лишь на 87-й минуте, когда молодой Политыло заменил Шищенко. Трудно оценить вклад этого игрока в командную игру. Ещё труднее оценить труд Мельо, вышедшего на первой и единственной добаленной минуте. Владимир Бессонов вообще предпочёл от замен воздержаться. Понять обоих наставников несложно: плохо разогретые мышцы плюс скользкое поле – благодатнейшая почва для травм. Плюс адаптация к полю займёт не одну минуту... Так что удивляться не приходится, но факт примечательный.

Отдельного доброго слова заслуживают и болельщики. Их вновь было немного, но холодная погода в данном случае помогла. Вынужденные греться, фаны активнее поддерживали свою команду. Подозреваю, что многие грелись также горячими и горячительными напитками, но это, как известно, тоже способствует поднятию боевого духа. В любом случае, давненько не припомню, чтобы «Харьков» так хорошо поддерживали родные трибуны. А может, дело в том , что футболисты полностью выложились на поле?

Непросто рассуждать о закономерности результата поединка. При таком качестве поля весь матч состоит из массы случайностей, так что, наверное, любой результат в какой-то степени мог быть закономерным. Закономерно случайным. Но в данном случае даже не в результате дело. Все живы-здоровы – и слава Богу.

Виталий Шевченко (главный тренер «Черноморца»): «Особенно комментировать нечего. Я думаю, футбол должен быть для зрителей. Надо, чтобы было готово поле. Происходившее сегодня больше напоминало хоккей. Вам понравилась игра? Игра была на результат. «Харьков» лучше приспособился. Нам было тяжелее. Но на таком поле в футбол нельзя играть. В хоккей – можно. Мы ж для зрителей играем. У нас сейчас другая ситуация – 24-го ноября базовый день в чемпионате Украины. 21-го – играют сборные. Нам поставили игру в чемпионате на 23-е. Придут в Одессе люди на игру, а троих сборников не увидят. Мы ж всё делаем для зрителей. А по сегодняшней игре – считаю, что «Харьков» получше выглядел. Для нас такой результат нормальный. Шестерых человек у нас сейчас нет в составе».

Владимир Бессонов (главный тренер «Харькова»): «Я полностью согласен, что на таких полях нельзя играть. Потому что это убийство. (Виталий Шевченко добавляет: «И они мучались, и мы. Все ребята в крови»). То что мы доминировали – в самом деле, быстрее приспособились к этим условиям. Возможно это произошло из-за того, что за «Черноморец» играет 3-4 латиноамериканских футболиста. Им вообще сложно в таких условиях. Может некоторые в первый раз так играли. Ну а то, что преимущество было, держание мяча – так моментов стопроцентных практически и не было. Поэтому результат матча мог сложиться по-разному. Но какой есть, такой есть».