НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Харьков - Металлист 1:0 . Как «Харькову» повезло больше ###

Харьков 1:0 МеталлистБерезовчук 90   Стойко, Березовчук, Яценко, Опря, Оберемко, Комарницкий, Максимов, Ибрагимов, Рибейро, Шопин, Целых (Гладкий 76)   Горяинов, Кузнецов, Кучер, Бабич, Бордиян, Хомин, Слюсар, Ярош, Данилов, Оганян (Мдракович 46), Джакобия (Ярошенко 81)Предупреждения: Целых 41, Рибейро 45   Предупреждения: Кучер 54

Ажиотаж вокруг матча чувствовался ещё за неделю до матча. В первую очередь попыталось обратить на свою команду внимание руководство ФК «Харьков». Во вторник 1 ноября пресс-конференцию собрал президент клуба Виталий Данилов, который нечасто общается с журналистами. По всему городу появились большие бигборды с изображением футболистов ФК «Харьков». А что касается «Металлиста», то более именитая харьковская команда попыталась организовать в четверг открытую тренировку для болельщиков и журналистов на стадионе «Металлист», однако не очень хорошая погода помешала этому. Ну, да и ладно. В день матча в кассах стадиона активно раскупались билеты, но все же аншлага не получилось: на трибунах в результате за игрой следило около 20000 тысяч болельщиков, что тоже неплохо. Больше стадион «Металлист» собирает на матчи с участием донецкого «Шахтера» или киевского «Динамо», да и то если это в теплое время года. Минут за 10 до матча на стадионе, почему-то заиграл гимн Лиги чемпионов, видимо намек на будущие успехи ФК «Харькова»… или «Металлиста».

Что до игры, то в стартовом составе у номинальных хозяевах ФК «Харьков» по сравнению с предыдущим матчем с «Днепром» произошли некоторые изменения, в основе вышли Яценко, Ибрагимов и Максимов. А вот у «Металлиста» на поле не появился лучший игрок последнего матча с «Закарпатьем» Сергей Валяев и Виктор Мельник. Сама игра началась опасным выходом и ударом Целых на 9 секунде. В первые 10 минут матча игра проходила на высоких скоростях, однако до более менее опасных ударов по воротам дело не доходило. Выстрелы Максимова и Рибейро метров с 25-ти не в счет. Футболисты «Металлиста» на первый удар отважились на 11 минуте, когда Джакобия из далека пробил выше ворот Стойка. Территориальное преимущество перешло на сторону «Металлиста» и на 17 минуте номинальные гости обязаны были открывать счет. В центре внимания оказался Хомин, который, оказавшись в штрафной соперника, сильно пробил слета, однако Стойко оказался в нужном месте и без труда забрал мяч. Если честно это был самый опасный момент у ворот «Харькова» в первом тайме. Не то, чтобы «Металлист» больше не атаковал, атаковал, но скорей по инерции. Игроки ФК «Харьков» также ничем особенным похвастать не могли, разве что большим владением мячом и двумя ударами Максимова в створ ворот до перерыва.

Зная, как неудачно сыграли соседи «Металлиста» по турнирной таблице «Ильичевец» и «Черноморец», Мирон Маркевич в перерыве поменял Оганяна на Мрдаковича в расчете на активные действия последнего в нападении. Во втором тайме «Металлист» заиграл поактивнее, полностью взяв под свой контроль ситуацию на поле. Следует сказать, что до 90 Александр Горяинов откровенно замерзал, а вот его коллега Дмитрий Стойко трудился, не покладая рук и ног. Особенно для «Харькова» напряженный отрезок был с 65 по 78 минуту. Сначала Джакобия «зарядил» с 30 метров – выше, затем Хомин и Бабич попали в створ, ну а момент на 74 минуте у Слюсара! После навеса с фланга Валентин уже перед воротами головой подправлял мяч, но Стойка среагировал – угловой. Подача и уже Бабич демонстрирует акробатические способности, пробивая через себя. Не смогли пробить Стойка и Ярош с Бордияном в последние 10 минут игры. Время истекало и казалось, что первое в истории харьковское «дерби» в высшей лиге закончится в ничью тут, и на все сто процентов сработал девиз «не забиваешь ты – забьют тебе». В уже компенсированное время «Харьков» провел массированную атаку с двумя угловыми, один из которых закончился голом, автором которого стал капитан команды Березовчук. Тысячи три болельщиков вместе с командой и, конечно, президентом Даниловым не могли на несколько секунд найти себе место от радости, осознавая, что именно они, а не «Металлист» выиграли «дерби»… Ну а команда Мирона Маркевича сама лишила себя права закончить первый круг на 3 !!! месте в турнирной таблице.

Виталий Комарницкий игрок команды ФК «Харьков»

Оправдал матч с вашей точки зрения те ожидания от «дерби»?

Ну, это лучше спросить у зрителей, у каждой команды была свою тактика на эту игры. Я думаю мы ее не слишком выполнили, мы больше оборонялись, хотя должны были атаковать.

Тяжело было во втором тайме?

Нелегко, «Металлист» серьезная команда.

Как там с голом получилось?

Березовчук забил, капитан, молодец он, болел до этого, готовился к этому матчу, молодец он.

То, что ты знал много футболистов из «Металлиста» это помогало?

Я кого я знал все сейчас практически в нашей команде. Поменялось два тренера, новая тактика, они стали больше играть вперед. Правильно говорит Маркевич, что они играют в атакующий футбол.

Мирон Маркевич главный тренер команды «Металлист»

Звичайно, прикро програвати такі ігри, я не бачив як ми можем програти, але футбол це нелогічна штука, так шо нікуди від того не дінешся. Команда ФК “Харків” грамотно зіграла в обороні, шукала свій шанс і в кінці кінців вона його знайшла. На наш погляд там не було кутового, коли забивали нам гол.

У нас задача занять место в шестерке, пока мы вополняем, но я где-то недоволен, потому что мы очень много очков пораздавали просто так. У нас тоже идет становление команды, пока разобрались кто во что играет, походу отчисляли людей. Сейчас молодая команда, надо время.

Геннадий Литовченко главный тренер команды ФК «Харьков»

Сегодня у нас не получилось то, что мы задумывали. Перед игрой я говорил, что для выполнения плана нам нехватало 2 очков. Ну что приятно, что виграли, добились результата. Борьба была сегодня, желание было, а вот исполнительского мастерства, увы. Таких опасных моментов мы в принципе не создали. Может быть, на ребят давила та ответственность за результат, не получилось той игры, которую хотели показать. У нас молодая команда, в плане становления, поэтому те очки, которые мы запланировали, мы взяли.