НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Харьков - Металлург (Запорожье) 0:1 ###

Харьков 0:1 Металлург З   Годин 8 Худжамов, Березовчук, Соколенко, Комарницкий, Панковец, Гунчак, Чеберячко, Самборский (Белый 64), Федецкий, Рибейро (Пихур 78), Платон (Овеков 46)   Богуш, Челядинский, Полевой, Тигорев, Невмывака, Любарский, Годин, Вернидуб, Лазарович (Кабанов 80), Силюк (Квирквелия 46), Кашевский (Аржанов 78)Предупреждения: Березовчук 23   Предупреждения: Квирквелия 82

Уже вторую игру подряд футбольному клубу «Харьков» не везёт с полем. Даже не с полем, а с погодой. Ведь то самое покрытие того самого стадиона «Металлист» нисколько не мешало одноимённому клубу обыгрывать «Зарю» и позволило обоим командам продемонстрировать достаточно высокое качество футбола. Или недостаточно высокое, если кому угодно, но тогда все претензии к футболистам, а не к травке.

Здесь случай иной. Как раз в те дни, когда очередь топтать газон в качестве хозяев доходит до команды Бессонова, погода демонстрирует, что неплохое поле и отвратительное – дело всего-то нескольких градусов по Цельсию. Чтобы не допустить превращения футбольного стадиона в ледовый, газон засыпали песком. Как улицы обычно песком посыпают — так и здесь, стандартная мера, если разобраться. Что интересно, засыпали не всё поле, а лишь половину, ближнюю к болельщикам, скамейкам запасных и инспектору матча.

Начнём с самого интересного: с гола. И даже не в силу важности подобного свершения, просто это было второе запоминающееся событие в матче, если первым считать стартовый свисток арбитра. Быстрая контратака правым флангом на 8-й минуте получила продолжение в центре, где Кашевский, не тратя времени понапрасну, быстренько переадресовал ещё левее на Година. Страховавший центральную зону Комарницкий не успел в сжатые сроки накрыть оппонента, поэтому оказавшемуся на левом углу штрафной хавбеку хватило времени обработать мяч и нанести удар. Без преувеличения, блестящий удар. Одновременно сильный и техничный, по высокой траектории, в дальнюю девятку. Худжамов делал всё, что мог, но в этой ситуации от него уже ничего не зависело — 0:1!

Кстати, Алексей отличается не очень часто, но я попытался вспомнить, когда он забивал какой-нибудь “прозаический”, “обычный” гол. Не вспомнил. Уж если забивает, то “гол-красавец” - это самая скромная характеристика.

Однако, что гостям — хорошо, то хозяевам — отыгрывать. С учётом весьма скромных результатов “горожан” в этой области, задача перед харьковчанами выглядела непростой. И уж никак не упрощало её песчано-травяное поле с ледяной глазурью. Причём если в матче с “Черноморцем” трудности со сцеплением испытывали обе команды, то в данной встрече, казалось, экипировка запорожцев куда лучше приспособлена к таким неприятностям. Почему-то Анатолий Чанцев на пресс-конференции предположил, что именно хозяевам удалось приспособиться к полю, но там, где футболист в серой футболке разворачивался на месте, игроку в бордово-зелёной форме приходилось закладывать крутой вираж. Рискну предположить, что именно это обстоятельство в большей степени определило дальнейший ход событий.

А развивались события примерно так: подопечные Бессонова большими силами пошли в атаку, а “Металлург” с удовольствием окопался поближе к своим воротам, регулярно напоминая о себе контрвыпадами.

На 12-й минуте издалека пробил Любарский — немного выше. А уже в ответной атаке свой шанс имели хозяева: Комарницкий навесил справа в штрафную, Рибейро, низко пригнувшись, продлил головой на линию вратарской, а находящиеся там вдвоём без опеки Федецкий и Платон больше помешали друг другу, чем помогли. В результате мяч, срикошетив о ногу Федецкого, ушёл за лицевую. На 21-й минуте многоховдка у ворот гостей завершилась отскоком на левый угол штрафной, откуда Гунчак мощным ударом проверил бдительность Богуша — проверка пройдена, мяч в руках голкипера.

Стоит отметить, что в первом тайме почти все атаки ФК “Харьков” строились через правый фланг, и очень часто — через Комарницкого. Эффект был неплохим, и хотя моментов хозяева поля создали совсем немного, защита “Металлурга” в первом тайме не чувствовала себя очень уж комфортно: постоянно приходилось прерывать прострелы, бороться на “втором этаже”, блокировать удары, выносить... Но за такой атакующий акцент правого защитника была своя цена, и цена эта — свобода Година на левом фланге атаки “Металлурга”. В середине тайма Березовчуку даже пришлось ценой жёлтой карточки останавливать левого хавбека, дабы сорвать весьма неприятную контратаку.

Впрочем, большинство неприятностей футболисты харьковского клуба создавали себе сами. Лучшими зачинщиками контратак “Металлурга” на поверку оказались такие игроки, как Соколенко, Березовчук, Гунчак... Неоднократные обрезки в центре поля заставляли хвататься за голову харьковских болельщиков.Да, конечно, плохое поле — важный фактор, но ведь ситуации были довольно простыми, а поперечные передачи в линии защитников — вещь, как ни крути, ответственная. Особого комплимента заслуживает Лазарович, который умел этими ошибками пользоваться. Нападающий подкараулит чужую оплошность, перехватит мяч — а ты потом беги за ним, догоняй, вон он уже, в штрафной, бить собирается... Так было на 22-й минуте, когда Тарас с правого угла штрафной сильным ударом потревожил сетку ворот с внешней стороны. Так было и на 32-й, когда запорожский форвард, войдя справа в штрафную, с острого угла то ли пробил, то ли прострелил, Худжамов в падении кончиками пальцев смог отразить, но набегавший Силюк в борьбе с Березовчуком едва не поразил пустующий угол ворот — обошлось для хозяев, мяч прошёл рядом со штангой. Своим форвардам не забывали помогать и полузащитники: Любарский с Кашевским. Первый выделялся активностью, а второй запомнился впечатляющим ударом метров с 35-ти под перекладину (Худжамов не стал рисковать и в волейбольном стиле перевёл мяч на угловой) и довольно курьёзной контратакой на 41-минуте. Очередная обрезка харьковчан в центре поля подарила белорусу невыносимое разнообразие вариантов: параллельно с ним двигались Любарский, Силюк и Лазарович, и все они были ТАКИМИ открытыми и были в ТАКИХ выгодных позициях, что Николай так и не смог сделать выбор — споткнулся о первого попавшегося защитника, даже не попытавшись выполнить передачу или обводку.

А хозяева весь тайм атаковали, вы не смотрите, что я об этих атаках ничего не пишу. Атаковали много, даже местами остро. Но вот с “нацеленностью на ворота” были проблемы: два удара в сторону ворот Богуша за первый тайм — тут слова излишни. Платон был малозаметен, нередко оттягивался назад, играя больше на позиции атакующего полузащитника, и в этой роли смотрелся не очень. Остальные, может, и смотрелись получше, но ни моментов, ни голов это обстоятельство команде Бессонова не добавило.

Хотя розыгрыш углового на 45-й минуте в исполнении “горожан” едва не уровнял счёт: после серии рикошетов мяч отскочил в центр штрафной прямо на ногу Соколенко, но попытка удара была незамедлительно блокирована обороняющимся.

Уже сразу после свистка арбитра на перерыв стало ясно, кто выйдет на поле на 46-й минуте: Овеков и Квирквелия сняли тренировочные костюмы и начали активную разминку. Интригой 15-й минутной паузы оставалось, кого именно заменят свежие игроки. На кандидатуру от ФК “Харьков” я мог бы поставить приличные деньги: наверняка Платон. А вот с “Металлургом” - интереснее, ведь Квирквелия может сыграть на самых разных позициях.

Оказалось, что по итогам первой половины встречи оба наставника разочаровались в своих нападающих, и Платон с Силюком раньше других ушли на зимний перерыв.

Второй тайм идеологически во многом был похож на первый: хозяева больше и активнее атаковали, а гости пытались застать “горожан” врасплох острой контратакой. Разница была лишь в количестве. ФК “Харьков” в количестве атак прибавил, а “Металлург”, соответственно, количество выпадов сократил.

В первые же минуты второй половины харьковчане подняли темп, добавили в напоре, настырности, как следствие — прибавили в моментах. Вначале на 50-й минуте после удачной комбинации метров с 25-ти выстрелил Гунчак — рядом с правой девяткой. Две минуты спустя Комарницкий прорвался по правому флангу, навесил в центр штрафной. Борьба за мяч Овекова и Богуша победителя не выявила: промахнулись оба, а обладателем круглого “гран-при” на левом краю штрафной стал Самборский. Бить сразу по пустым воротам было неудобно, Владимир предпочёл обработать, сместился к центру и нанёс сильный удар, но успевший занять позицию Богуш перевёл мяч на угловой. Этот угловой тоже не прошёл гладко для запорожской обороны: подача на ближнюю штангу низом, вновь мимо мяча пролетел голкипер, и Березовчук в падении проталкивал кожаную сферу в “рамку”, но протолкнул мимо неё.

На этом подопечные харьковские спортсмены как-то выдохлись, подопечные Чанцева, в свою очеред, “коней не гнали”. К тому же, меньше (немного меньше) стали обрезаться защитники хозяев, поэтому и поводов сгонять в контратаку поубавилось. И аж до 85-й минуты на поле была размеренная, привычная, но не очень скучная картина: беспрерывные и бесплодные попытки “горожан” заставить эту круглую кожаную штуку пересечь лицевую линию между двух штанг. А на 85-й минуте более чем хорошую возможность удвоить счёт упустили гости: Любарский подобрал бесхозный мяч на правом фланге, на большой скорости прошёл чуть ли не до лицевой и мощно прострелил в штрафную, где Квирквелия, находясь в нескольких метрах перед воротами, банально не попал по мячу. Ещё один момент у “Металлурга” на 88-й минуте: Годин прорвался по своему “родному” левому флангу и нанёс удар с угла штрафной — рядом с дальней штангой.

Чем меньше оставалось времени до окончания встречи, тем больше нервничали и торопились футболисты ФК “Харьков”. Под конец атаки их стали и вовсе сумбурными, посему надежда трибун на ничейный исход медленно угасала. И вдруг — шанс! 91-я минута, навес слева вышедшего на замену Белого в район полукружья, Овеков грудью сбрасывает мяч Федецкому, удар-р-р!!! Да видно не судьба. Рядом с правой штангой. “Вот и всё,” - наверняка подумали болельщики. “Вот и всё,” - вероятно решили футболисты. “Вот и всё,” - скорее всего подумал арбитр, давая последний свисток Биола Чемпионата Украины в 2007-м году. Действительно, пока всё. Продолжение, конечно, будет. Дальше будет любопытно, интересно, захватывающе, но не скоро. Ну, а сейчас — футболисты на моря да на сборы, селекционеры — по разным странам, медведи — по берлогам, а мы с вами — на лыжи да на санки. Зима!

Анатолий Чанцев, главный тренер «Металлурга»:

- Сложное поле... Лучше к нему адаптировался, я думаю, футбольный клуб «Харьков». Первый тайм мы ещё, будем так говорить, играли на равных, забили гол, но второй тайм как-то ребята стали играть на удержание счёта, испугались. Не знаю, чего испугались, хотя мы их успокаивали... Пытались успокоить, но не получилось. И тем не менее, могли ещё на контратаках забить гол. Не удалось. Для нас это очень важные три очка. Думаю, что «Харькову» тоже нужны были три очка, но наши ребята проявили характер, не уступили в борьбе, добыли очень важную победу.

Евгений Шахов, тренер «Харькова»:

- Я согласен со своим коллегой, что, конечно, погодные условия не давали сделать какую-то созидательную игру. То, что мы хотели от ребят - фланговые передачи, удары – к сожалению, из этого ничего не получилось... Ну, в принципе, игра была равная, но наш соперник был всё-таки удачливее и заработал сегодня три очка. А вообще, если подвести итог, то, конечно, так мы и не реализовали те планы в линии нападения, к сожалению... Нужно усиливаться, нужны нападающие, потому что так мы никогда не будем выигрывать.

- Сергей Николаевич, к Вам вопрос, что происходит, вторую игру подряд ФК «Харьков» играет на таком ужасном поле. Вы как-то обращали внимание руководства стадиона «Металлист» на это?

- Конечно, мы говорим на эту тему, но... Понимаете, мы ничего не можем сделать. Это не наш стадион и мы ничего не можем сделать. Те претензии, которые мы предъявляем... Мы играем с «Черноморцем» на льду, сегодня на льду... Дома играть в таких условиях... Естесственно, мы должны созидать что-то. Отбиваться всегда легче. Но пока никаких ответов мы не получили.

- Такой большой процент брака в передачах – это только из-за поля или всё-таки что-то другое?

- Ну, конечно, поле сказывается, но и... Лично моё мнение, я считаю, что уровень футболистов не соответствует уровню Высшей лиги украинского футбола. Сколько мы ни работаем, сколько мы ни сидим над этим, всё-таки техника оставляет желать лучшего.

- Какие планируются в период зимнего межсезонья усиления в команде? Планируется ли усилить нападение и другие проблемные позиции?

- Да, проблема приличная, к сожалению, мы это знаем. Пока ещё никаких имён нет. Работаем в этом плане, идёт селекционная работа. Я думаю, может человек пять-шесть поедет на сборы. Мы проводим сборы в Турции – три сбора. Там будем определяться. Пока конкретных имён никаких не могу сказать.

- Но бюджет для усиления выделен?

- Да-да, президент выделил, сказал, что будем в этом плане работать. Вы сами понимаете, один гол пропустить – и считай, что ты уже проиграл. Не забивая невозможно выигрывать.

- То есть замена Гладкому предполагается какая-нибудь?

- Ну, мы надеемся, что мы может быть кого-то приобретём. Но такого, как Гладкий, вы сами понимаете, мы не приобретём. Переговоры ведутся... Будем надеяться, что что-то серьёзное мы приобретём.

Хочу поздравить своего коллегу с тремя очками, пожелать хорошего отпуска! («И Вам того же!» - откликнулся Анатолий Чанцев).