НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Харьков - Шахтер 0:3. Ленивые против неумелых ###

Харьков. ОСК "Металлист".7 300 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шмигельский, ЛьвовАссистенты: Валенко А., Валенко Э. (оба - Львов)

Харьков 0:3 Шахтер Кучер 40, Адриано 45, Фернандиньо 64 (пен.) Худжамов, Комарницкий, Аладашвили, Городов, Белый, Милько, Гунчак, Рибейро, Пихур, Сучков, Ибрагим (Батиста 46) Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Гай, Жадсон, Адриано, Виллиан (Илсиньо 68), Хюбшман (Левандовски 56), Фернандиньо (Кравченко 76)Городов 36

Мне кажется, ФК «Харьков» обладает способностью, за которую многое бы отдали тренеры многих команд, а именно навязывать сопернику свой стиль игры. Ну, а коль скоро харьковчане сейчас демонстрируют, мягко говоря, не самый яркий футбол, то и соперники как будто заражаются вирусом футбольной апатии. В результате, увы, страдает зрелищность матчей.

Это была встреча команд, выполняющих диаметрально противоположные задачи: гости полны устремлений стать первыми, а хозяевам во что бы то ни стало нужно не оказаться среди последних. В этом заключалось их главное различие, а главное сходство — ряды обеих команд изрядно проредили дисквалификации и травмы. У «горняков» в списке потерь значились звёздные имена, без которых сложно представить сегодняшний «Шахтёр» (Брандао, Гладкий, Езерский), однако, с учётом длины скамейки запасных, ощутимее казались потери «горожан» (Березовчук, Соколенко, Панковец, Чеберячко, Федецкий). Так или иначе, «Харькову» без основных защитников предстояло сражаться с «Шахтёром» без основных нападающих. Не правда ли, любопытно? Небось, многие болельщики «Динамо» — основного конкурента донецкого клуба в борьбе за «золото» — всерьёз уповали на это обстоятельство, ведь подопечные Бессонова имеют репутацию команды с хорошей игрой от обороны. А то, что «Харьков» будет играть от обороны, думаю, сомнений не вызывало ни малейших.

Но выстоять у хозяев не получилось. Долгое время всё шло хорошо, но класс всё же дал о себе знать. В итоге, горожане пропустили трижды: после розыгрыша стандарта, после неудачного рикошета и с пенальти. Ещё примерно столько же хороших возможностей дончане упустили, а «Харьков», к большому разочарованию его немногочисленных поклонников, сотворил лишь один действительно опасный момент у ворот Пятова, продемонстрировав всё тот же вялый и беспомощный в атаке футбол.

Но наряду со всеми минусами в игре команды Бессонова был также один плюс. Пусть он не так значителен и уж точно служит слабым утешением для «горожан», но ФК «Харьков» был готов играть против «Шахтёра», причём именно против того варианта «Шахтёра», который им противостоял. Бессонов знал, что против его команды не будут играть быстрый Гладкий, а Луис Адриано не обладает такой мощью, как Брандао. Он прекрасно представлял, что тон игры будут задавать техничные бразильские полузащитники. Соответственно, он представлял себе, каким образом будут проходить атаки гостей: короткие передачи, дриблинг и обыгрыш один в один. Почему я так решил? Просто достаточно было взглянуть на то, как играют харьковские защитники. Многие передачи «горняков» они «читали», как с листа.

Но должная тактическая подготовка не заменит класса, в особенности, если она касается лишь обороны в собственной штрафной. С такой подготовкой к матчу у «Харькова» был неплохой шанс сыграть вничью, но о победе речь не шла. Да о чём говорить, если при счёте 0:0 даже единственный форвард Ибрагим оборонялся чуть ли не в пределах штрафной?

Игра началась в ритме колыбельной и до первого опасного момента прошло достаточно времени, чтобы кого-то из болельщиков эта колыбельная убаюкала. Впервые в матче игровое спокойствие всколыхнул на 7-й минуте Сучков, когда с тридцати метров ударил по воротам — не очень сильный удар Пятов без проблем взял. Но немного освоившись, «Шахтёр» устроил хозяевам несколько неприятных мгновений. На 13-й минуте «горожане» забыли Гая в собственной штрафной, Алексей получил пас и в падении пробивал по воротам, но Худжамов отразил удар. Илсиньо бросился добивать мяч, но своевременный подкат защитника лишил его такой возможности. Через три минуты после прострела слева Луис Адриано пропустил мяч, дезориентировав защитника, а Жадсон, оказавшийся в выгодной позиции, прицельно бил по воротам - мяч евда разминулся с левой штангой. Ещё три оборота секундной стрелки — и харьковчане серьёзно ошибаются при создании искусственного офсайда, в результате чего Луис Адриано вышел один на один с Худжамовым под углом к воротам, и голкипер подтвердил высокий уровень своего мастерства, выйдя победителем из этой дуэли: мяч от его ног ушёл на угловой.

Натиск гостей «Харькову» удавалось сдерживать, но не более. О собственных атаках подопечные Бессонова могли только мечтать. В действиях хозяев напрочь отсутствовала изобретательность, а полагаться на то, что Ибрагим в одиночку справится со всей защитой «горняков» было, по меньшей мере, наивно. Но, видимо, именно на это и полагались, потому как забросы на тоголезца продолжались один за другим. Единственный раз, когда темнокожему форварду удалось применить свой главный козырь — физическую мощь — был момент на 21-й минуте, когда он после флангового навеса Сучкова буквально продавил Чигринского и пробил головой — на пару метров выше ворот.

Ближе к 20-й минуте как-то сник и «Шахтёр». Вернее, «горняки» попросту «не гнали коней», позволив себе отказаться от нагнетания темпа и серьёзного прессинга. Похоже, они были уверены, что три очка никуда от них не денутся. Так оно, в итоге, и оказалось, но не самые высокие скорости матча упали, и упали надолго: до самого окончания игры. До 40-й минуты, когда был забит первый мяч, публика могла развлечься лишь парой моментов. На 23-й минуте после навеса в штрафную Комарницкий неудачно вынес мяч головой, настолько неудачно, что Срна смог пробить с правого угла вратарской, но мяч не лёг Дарио на ногу — мимо. А на 34-й минуте мог отличиться Гай, но с линии штрафной пробил на пару метров выше перекладины. И вот на 40-й минуте назначен штрафной метрах в 35-ти от ворот харьковчан. Подача Илсиньо в центр штрафной — и Кучер, опередив Рибейро, головой отправил мяч в сетку — 0:1!

Хозяева сделали робкую попытку отыграться: Милько попробовал пробить с линии штрафной после розыгрыша углового — выше. А под занавес тайма гости удвоили счёт: Жадсон получил мяч в центре штрафной, сместился влево и ударил по воротам: Худжамов выручил, но от его рук мяч по высокой дуге стал опускаться под правую штангу. Луис Адриано лишь помог кожаной сфере пересечь линию ворот, без труда переиграв в верховой борьбе Гунчака — 0:2!

Второй тайм стал довольно унылым зрелищем, особенно для болельщиков «горожан». Каким бы парадоксом это ни казалось, но в первые пятнадцать минут второй половины встречи больше мячом владели хозяева поля. В первую очередь, конечно же, им это позволили сделать. Ведя в счёте, «Шахтёр» традиционно отошёл назад, предоставив возможность сопернику почувствовать вкус атаки, предпочитая самим искать счастья в быстрых контрвыпадах. Задумка «горняков» удалась лишь частично. Харьковчане, хоть и больше владели мячом, не спешили идти вперёд сломя голову, да и в обороне действовали внимательно. Впрочем, у них была великолепная возможность вернуть интригу в игру: хорошо разыгранная комбинация закончилась навесом Городова почти от левого углового флажка в центр штрафной на совершенно свободного от опеки Рибейро. Бразилец пробивал слёту и... и очень неудачно пробил — после его удара Пятов без труда словил высоко прыгающий мяч.

Но едва интрига матча получила шанс возродится, как тут же скоропостижно скончалась. На 63-й минуте Фернандиньо сделал великолепный проход в штрафную хозяев. Остановить его пытались четверо, но получилось только у Комарницкого: Виталий, не успев за шустрым бразильцем, банально сбил того в штрафной. Заводить разговоры о справедливости назначения пенальти, в данном случае, совершенно неуместно. Сам Фернандиньо и реализовал одиннадцатиметровый, таким образом доведя свой блистательный рейд до логического завершения — 0:3.

Собственно, всё. Хозяева продемонстрировали полную беспомощность в атаке и склонность к оборонительным действиям, даже проигрывая три мяча на своём поле. Вышедший в перерыве вместо Ибрагима Батиста не запомнился совершенно ничем, кроме сбрасывания мяча головой на защитников в оранжевой форме после дальних верховых передач. Их соперники также не рвались в бой. Даже бодрые призывы фан-сектора «Вперёд, «Шахтёр»!» не производили на донецких футболистов должного эффекта. По инерции они атаковали, но какого-либо серьёзного настроя не было и следа. На 69-й минуте Срна выдал передачу прямо в ноги Луису Адриано, находящемуся в одиночестве прямо в центре штрафной, но тот толком даже не ударил — отпустил мяч от себя. Вышедшие на замену Виллиан и Кравченко засчёт техники пытались прорываться в штрафную, навешивать, но оборона «горожан» больше не давала сбоев.

А ФК «Харьков» всё же попытался забить гол престижа на последних минутах. Дальние удары Городова и Белого особой опасности для ворот Пятова не представляли, но вот штрафной в исполнении Гунчака — это чуть ли не по определению опасно. На 83-й минуте Руслан с 30-ти метров исполнил стандарт на силу, и хотя мяч летел туда, где и стоял Пятов, голкипер не решился отлавливать мяч под перекладиной — безопаснее перевести на угловой. Этот угловой подарил последний шанс хозяевам: после розыгрыша мяч отскочил в полукружье штрафной к Аладашвили, грузинский легионер сильно пробил, но получилось очень неточно.

Обе команды решали свои задачи, но ни одна не решила до конца. В последнем туре «Шахтёр» по-прежнему будет бороться за чемпионство, а «Харьков» - за выживание. И у тех, и у других — неплохие шансы.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтёра»:

- Заслуженная победа. По большому счёту, мы контролировали игру от начала и до конца. Сложнее было в начале игры, пока мы не начали вскрывать оборону соперника и пока не появились свободные зоны, в которые врывались наши игроки. Во втором тайме уже играли уверенно и спокойно и я предупредил ребят, чтобы они, главное, не получили травму, потому что у нас очень много травмированных и дисквалифицированных игроков. Единственное, что меня удивило, что «Харьков» во втором тайме не раскрылся, хотя мог бы рисковать — счёт был 0:2. Но они также играли от обороны и строили свою игру на контратаках. Естественно, они так поступали потому, что наверняка знали техничность и быстроту наших игроков. Думаю, счёт 3:0 как раз отражает разницу между двумя командами.

- Были ли проблемы с составом, в связи с тем, что у вас отсутствовало очень много игроков?

- Определённые проблемы были: всё-таки три игрока были дисквалифицированы после кубковой игры. Но на протяжении всего чемпионата я доверял всем игрокам, и сегодня заменил Фернандиньо, Илсиньо, которые хорошо себя показали. К сожалению, Илсиньо нужно было раньше менять — он получил травму. В не зависимости от того, находятся ли игрок в основном составе или выходят на замену, они выполняют нужную игровую тактику и все знают, что делать на поле.

- Сумела ли команда восстановиться после матча с «Динамо»?

- Мы потратили всё наше время на восстановление команды. Мы не праздновали кубок и сконцентрировались именно на этой игре — игре с «Харьковом». К тому же, наша игра базируется на определённых тактических схемах, которые позволяют команде контролировать мяч и не терять силы. Есть целая неделя, чтобы подготовиться к последнему туру чемпионата. Будем надеяться, что на «Олимпийском» в последнем туре будет большой праздник, для этого нужно всем максимально подготовиться.

- Как Вам поле стадиона «Металлист», которое Вам выпало испытать дважды за четыре дня после ремонта?

- Намного лучше, чем было, но пока оно ещё не соответствует уровню финальной части чемпионата Европы. Есть ещё четыре года, его ещё можно приводить в порядок, но хотелось бы поздравить тех, кто занимался полем: они в короткий срок успели его восстановить и оно было в хорошем состоянии. Нужно над ним ещё работать, пока оно не идеально и не позволяет играть в быстрый футбол. Думаю, что его летом полностью восстановят и к началу следующего чемпионата оно будет идеальным.

Владимир Бессонов, главный тренер ФК «Харьков»:

- Комментировать, в общем-то, легко: одна команда борется за чемпионство, другая — за выживание. Естественно, борьба-то была, но уровень команды «Шахтёр» на порядок выше и это видно невооружённым глазом. Одна команда оборонялась и пыталась добиться определённого результата, вторая — атаковала и хотела добыть нужный ей результат. Поэтому в последнем туре с «Арсеналом» придётся в Киеве бороться за это же выживание. Жалко ещё, что людей не было: четверо игроков пропускало игру, но что делать... Что есть — то есть.

- В Киеве с «Арсеналом» будет другой состав?

- Ну, уже Чеберячко будет, Федецкий будет, Панковец будет... Жалко, что не будет Березовчука и Соколенко, но тем не менее...

- А Вы ожидали сюрприза от «Нефтянника» или от «Закарпатья»?

- Я ожидал от себя сюрприза (смеётся— прим. Авт.). От нашей команды, которая может остановить чемпионский ход «Шахтёра», но не удалось, по многим причинам, и объективным, и субъективным причинам. Но нужно надеяться на себя!