НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Харьков - Волынь 3:2. Матч нереализованных возможностей ###

Харьков 3:2 ВолыньОпря 10, Рибейро 37 (п.), Коваль 79   Чеботарь 70, Сачко 90 (п.)Стойко, Березовчук, Ветренников, Яценко, Грановский, Комарницкий, Оберемко (Волошин 84), Опря, Рибейро (Цыгырлаш 89), Шопин, Целых (Коваль 67)   Постранский, Омоко, Папа Гуйе, Максимюк, Бута, Ряхн, Чеботарь, Девич (Шумахер 42), Степанов (Герасимюк 26), Пищур (Товкацкий 80), СачкоПредупреждения: Шопин 32   Предупреждения: Максимюк 33, 72, Папа Гуйе 75    Удаление: Максимюк 72

«Волынь» приехала в Харьков в хорошем расположении духа после побед над «Днепром» и «Металлистом» и не без оснований рассчитывала пополниться очками в матче с ФК «Харьков». Однако «горожанам» после двух поражений в чемпионате отступать дальше некуда, тем более в оставшихся двух турах первого круга команду Геннадия Литовченко ожидают непростые матчи все с теми же «Днепром» и «Металлистом».

По сравнению с прошлой игрой против «Динамо» в стартовом составе харьковчан не оказалось Максимова и Чеберячко. Вместо них на поле вышли Ветреников и Рибейро.

Сам матч, понятное дело, активнее начали хозяева, которые должны были забивать уже на 8 минуте, когда Шопин выходил практически один на один с Постранским, однако ударить помешал защитник гостей Папа Гуйе. Но забитого гола харьковским болельщикам долго ждать не пришлось: на 10 минуте возле штрафной площади соперника за мяч поборолся Целых, затем «сфера» оказалась у Грановского, и Александр сразу выдал суперпас на Опрю. Анатолий сблизился с вратарем и мастерски послал мяч в дальний угол ворот – 1:0.

«Волынь» такого резвого начала явно не ожидала и некоторое время её футболисты выглядели растерянными. В одном эпизоде после навеса Оберемко с фланга по своим воротам головой «нечаянно» пробивал Папа Гуйе, но Постранский был на месте. На 20 минуте Юрий Целых мог пробить из выгодной позиции, но стал обводить соперника, отдал пас на партнера и атака «захлебнулась». Уже через минуту Целых мог реабилитироваться и забить второй гол своей команды, однако не реализовал выход один на один с вратарем. Еще через минуту первый раз в матче «огрызнулись» гости: Василий Сачко обыгрался с Чеботари и сильно побил с острого угла, Стойко в прыжке перевел мяч на угловой. Ближе к середине первого тайма игра несколько выровнялась, «Волынь» пыталась комбинировать, однако все ее атаки заканчивались возле штрафной «Харькова». У хозяев в эти минуты можно отметить бразильца Рибейро, который в одиночку мог обыграть 3-4 защитников гостей. На 32 минуте Шопин забил гол, однако Игорь подыграл себе рукой и «любимый арбитр» Виталия Кварцяного Олег Орехов (об этом он скажет на пресс-конференции) отменил взятие ворот. На 36 минуте, казалось, неопасный штрафной метров с 35 мог закончиться плохо для Постранского. Целых сильно пробил, мяч ударился о мокрый газон и лишь молниеносный прыжок вратаря «Волыни» спас команду. Гол, как говорится, назревал и помог харьковчанам второй раз забить Марко Девич, который в безобидной ситуации сбил в своей штрафной Грановского - пенальти. Приговор судьи вышел исполнять Рибейро: бразилец не подвел 2:0. В оставшиеся время до перерыва команда Литовченко особо не рисковала, пытаясь сохранить удобный для себя счет, однако на последних секундах «обрезался» Березовчук, что привело к выходу троих футболистов «Волыни» на двух защитников «Харькова», но гости очень долго решали, что делать с «подарком» и попросту «змарнували» момент.

Второй тайм гости начали поактивнее, однако запала «Волыни» хватило лишь на сильный удар Шумахера из-за пределов штрафной, мяч после которого ушел выше ворот. На 56 минуте снова о себе напомнил Целых. Омоко головой скидывал вратарю, но сделал это так неудачно, что через секунду с мячом Целых уже выходил на свидание с Постранским. И в этом эпизоде на высоте оказался голкипер «Волыни». Не успели болельщики обсудить: «как же не везет сегодня Целых», нападающий ФК «Харьков» мог записать в свой актив результативную передачу, однако прострел с фланга не замкнул Оберемко. На 65 минуте Целых вывел на убойную позицию Опрю. Анатолий слёта пробил, мяч прошел в нескольких сантиметрах от крестовины ворот. Через две минуты уже мог забивать Яценко, однако защитник сборной Украины также не смог переиграть Постранского, выходя один на один. Проводя большинство игрового времени на половине поля соперника, футболисты ФК «Харьков» проспали атаку гостей на 70 минуте, когда молдавский легионер «Волыни» Чеботари с 20 метров по центру красиво поразил девятку ворот Стойки – 2:1. Такого поворота событий уже не ждали хозяева, однако на помощь харьковчанам пришел Роман Максимюк, который на 72 минуте получил второй «горчичник» и оставил «Волынь» в меньшинстве. В такой ситуации в то, что гости смогут отыграться, уже не верилось. На последние 15 минут Литовченко на поле вместо Целых выпустил свежего Коваля, который отыграл отведенный ему отрезок матча очень полезно. Стоит сказать, что на 79 минуте с подачи Комарницкого Андрей забил третий гол для своей команды, чем окончательно снял все вопросы о победителе матча. Гости, стоит отдать им должное, все же предприняли попытку спасти игру. На 82 минуте только мастерство Стойка спасло «Харьков» от гола, когда Шумахер выходил один на один. Хозяева на последних минутах могли довести счет до разгромного, но в завершающей стадии точности не хватило Яценко. Ну а финальную точку все же поставили гости. Уже на последней добавленной минуте «Воылнь» заработала пенальти, который четко реализовал Сачко. В результате «Харьков» выиграл 3:2, счет может не по игре, но 3 очка есть 3 очка.

Анатолий Опря футболист команды ФК «Харьков

- Нам отступать некуда, поэтому мы оказались сейчас уже в такой ситуации, когда соперники снизу начали нас подпирать. Хорошо, что сегодня мы хотя бы половину моментов реализовали. Если бы забили ещё пару моментов, то досрочно закончили эту игру. А так интрига матча оставалась до конца встречи. Ну настроились мы, что можно ещё сказать. Мы посмотрели игры «Волыни», мы знали, что они немножко открыто играют сзади, знали, что они расхлябанно действуют в обороне и воспользовались этим.

Виталий Кварцяный главный тренер команды «Волынь»

- Ну сегодня надо сказать, что команда «Харьков» была сильней. Я думаю ей не надо было помогать, так активно, чтобы они выиграли, они создали много моментов. Задняя линия сыграла у нас не организованно, ну это мы будем внутри разбираться. Перед перерывом мы написали письмо в Федерацию футбола: «просим на дальнейшие игры «Волыни» господина Орехова не назначать, судьи в очереди стоять, назначьте любого». Они пишут нам ответ: «мы не можем менять судей…» Я второе письмо пишу: «просим убедительно не делать из команды посмешище, потому что судья Орехов предвзято относиться к «Волыни». И он активно, так интеллигентно, культурно делает свою работаю. Я думаю по организации обороны мы и так бы проиграли «Харькову». Но сделать так, чтобы обескровить команду полностью. Выгнать футболиста, который боролся, дать пенальти, когда игрок спиной к воротам, ничего острого. Это просто издевательство над тренерами, над нашей работой.

Геннадий Литовченко главный тренер команды ФК «Волынь»

- Мы серьезно готовились к сегодняшней игре. Нам надо было обыгрывать «Волынь», чтобы по спокойней чувствовать себя в турнирной таблице. Я на установке говорил, что меня не интересует игра, как интересует результат. Те моменты, которые были созданы все же должны были реализовать, было бы по спокойней, а так тяжело было дожидаться конца игры.