НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Харьков - Ворскла 3:2. Первая пошла! ###

Харьков. ОСК "Металлист".3 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: : Деревинский, КиевАссистенты: Якименко, Пушенко (оба - Киев)

Харьков 3:2 ВорсклаЧеберячко 20, Березовчук 44, Цыгырлаш 85 (п.)   Даллку 38, Ликиою 51Худжамов, Буряк, Дербель, Яценко, Опря, Березовчук (Максимов 65), Гунчак, Чеберячко, Сытник (Цыгырлаш 72), Рибейро (Целых 54), Гладкий   Пятов, Даллку, Стоян, Цурри, Медведев (Артюх 61), Ярмаш, Кондратюк (Маркоски 42), Ликиою (Попов 87), Кравченко, Джуричич, ГрумичПредупреждения: Дербель 74, Цыгырлаш 90   Предупреждения: Марковски 42, Медведев 45    Нереализованный пенальти: Даллку 38

Ну, наконец-то, порадовали, потешили зрителя харьковского! Первая победа «харьковчан» в новом сезоне. Очень нужная и очень сложная, нервная, вымученная, добытая собственными потом и кровью. А то ведь, если не брать три очка сейчас, то когда же еще? Себе подобных, в смысле, равных по силе соперников, можно и нужно обыгрывать. Впереди ведь еще и «Динамо» с «Шахтером», и «Черноморец» с набирающим обороты запорожским «Металлургом», и «Днепр». Так что победа пришлась как нельзя кстати.

Весь первый тайм «Харьков» провел на половине поля гостей. Преимущество было подавляющим, владение мячом – примерно 70% на 30%, и это только на глаз! Почин был задан Гунчаком, который зарядил свою пушку уже на третьей минуте, но Пятов хорошенько разогрелся на тренировке и удар харьковчанина взял. Спустя пять минут головой пробивал Березовчук. А 20-ая минута ознаменовалась и первым голом. Капитан отдал верховую передачу в штрафную на Рибейро, а Андерсон прострелил вдоль ворот. Гладкий передачу замкнуть не сумел, зато Чеберячко сполна воспользовался своим шансом. У полузащитника было время остановить мяч, прицелиться и вогнать круглого в дальний угол. Пятов – без шансов. Автор голевой передачи сам мог зажечь свое имя на табло, но под его мощный удар метров с 12-ти в отчаянном подкате бросился Медведев практически повторив подвиг Александра Матросова (в смысле, грудью на амбразуру). Забить мог и Гунчак, с 25-ти метров чуть не сломавший штангу.

Стоит отметить, что вся полузащита «горожан» в первом тайме отыграла по высшему разряду. Кого не упомяни, все были в высшей степени активны. Сытник рвал оборону «ворсклян» то по левому, то правому флангу, Березовчук руководил стандартами, а Гунчак с Чеберячко нагнетали по центру. Второй гол хозяев вышел достаточно курьезным, но от этого не менее красивым. Руслан Гунчак пробил штрафной метров с 22-х, попал в защитника, судья свистнул. Оказалось Йован Маркоски, только вышедший на замену рано покинул стенку, за что и был награжден желтой карточкой и повторным штрафным. Если первый удар был рассчитан на силу, то второй – на исполнение, точнёхонько в правую девятку, еще и от спины вратаря! Красавец-гол! Капитан постарался!

А ведь это было уже 2:1. Незадолго до этого абсолютно беспомощным в атаке полтавчанам вызвался помочь Дербель, во время подачи углового откровенно ухвативший за футболку албанца Цурри. Строгий, но справедливый пенальти. Вызвался бить Даллку. Удар был хорош, но на высоте оказался и Худжамов, в броске парировавший мяч. Кожаный шутник снова отскочил к албанскому пенальтисту, и снова удар, и опять вратарь отбивает, но, к сожалению, круглый от рук кипера как-то нехотя, неловко пересекает линию ворот при этом еще и ударяясь о штангу!

«Кому не везет, тот и в носу ковыряя, сломает палец», - это не я сказал, это Ремарк. Как в воду глядел…

Глупейшая ошибка харьковских защитников привела ко второму голу «Ворсклы». Навес Кравченко, Саша Джуричич головой переводит мяч с правого угла вратарской на противоположный, где Ликиою в высоком прыжке вколачивает шар в сетку. Вот уже и 2:2. А комбинация ведь простая, как 5 копеек! Не уследили – получите!

И забегали после гола полтавчане, разыгрались, погнал своих подопечных Носов вперед, прямо-таки другая команда вышла на поле. Прессинг по всему полю, точный пас, минимум брака, активные фланги. Все неожиданно стало получаться. Уже и Стоян берется бить штрафной метров с 40, и Кравченко в падении наносит удар в дальний угол. А Грумич, ах, какой момент имел, моментище! Бил практически в пустые ворота с десяти метров после идеальной передачи Кравченко и попал в одинокого Чеберячко. Ни в коей мере не хочу умалить заслугу Евгения, но в таких моментах все решает случай. Повезло, в общем!

А «Харьков» как-то незаметно сник, отдал инициативу и вместо успешной тактики мелкого паса низом, переключился на непонятные безадресные навесы, которые ни Гладкий, ни появившиеся Целых с Максимовым замкнуть не могли.

Так бы и случилась ничья. Однако снова на арену вышел тунисский защитник харьковчан. В ситуации похожей на ту, которая привела к пенальти в первом тайме, пострадавшим оказался именно антигерой первого тайма, Амор Дербель. Его тоже попридержали за футболку и оставили лежать на газоне. Но арбитр матча промолчал и, лишь обратив внимание на позывные бокового и проконсультировавшись с коллегой, вынес вердикт – 11 метров! У точки Цыгырлаш – разбег, удар, мяч в левом углу ворот, кипер в правом. Победа! Первая победа!

На том и порешили. Времени на отыгрыш у Полтавы не было, да и сил не хватило. Все правильно, победу харьковчане заслужили. Порядок бы в защите навести да нападающих потренировать, чтобы мячи в сетки исправнее загоняли. И снова в бой! Начало ведь положено.

Виктор Носов (главный тренер «Ворсклы»):

- Ну что можно сказать по игре. Первый тайм у нас получился провальный. Во втором играли в футбол. Забили мяч при счёте 1:2. Что касается пенальти, назначенного в наши ворота, полевой судья был ближе к эпизоду, но сделал ссылку на бокового. Это уже в компетенции судейства. Я больше ничего не могу сказать по этому поводу.

Владимир Кулаев (главный тренер «Харькова»):

- Я прокомментирую игру в обратном направлении к сказанному. Если «Ворскла» хорошо играла в футбол во втором тайме, то мы играли, я так думаю, в первом. Больше не могу прокомментировать.