НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Харьков - Заря 2:2. Потеря концентрации стоила двух очков ###

Харьков. Стадион «Металлист»6 300 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Абросимов, ОдессаАссистенты: Павленко, Краевский (оба - Киевская обл.)

Харьков 2:2 ЗаряГладкий 25, Рибейро 72 (п.)   Смалько 48, Кириллов 90Худжамов, Комарницкий, Яценко, Дербель, Чеберячко, Максимов, Березовчук (Куценко 84), Ибрагимов (Кицута 60), Целых, Рибейро (Гунчак 73), Гладкий   Козаченко, Кондаков, Задорожный, Малыгин, Вишняк, Смалько, Доценко (Каменюка 89) Погорелов (Ибанда 78), Митерев, Городов (Храмцов 46), КирилловПредупреждения: Дербель 53, Ибрагимов 55, Максимов 70   Предупреждения: Митерев 84, Малыгин 62

Матч обещал более чем принципиальную борьбу, ведь сражались два старых друга. Можно сказать два новичка в высшей лиге. Если «Харьков» уже год как отмучался в высшей лиге, то для «Зари» всё только начинается.

Еще задолго до начала чемпионата, харьковский клуб покинул знаменитый «коуч» Геннадий Литовченко. Сложилось мнение, что он также заберёт своих игроков, как когда-то сделал это в «Металлисте» и пойдёт в местный клуб «Гелиос», который выступает в первой лиге. Однако этого не случилось. Геннадий отделался от всех вопросов по-поводу его дальнейшего трудоустройство просто: «Сейчас еду на чемпионат мира, а там подумаю»… Приехал он с чемпионата, а в «Гелиосе» вакантное место забронировал Александр Севидов.

На место Литовченко пришёл Кулаев (на минуточку: экс-главный тренер ЖЕНСКОЙ футбольной команды и сборной Украины)… Думал-думал, но что-то не давало мне покоя…

Итак, вернёмся к сегодняшней встрече. Как принято у нас в Украине, в первом туре нового чемпионата, капитаны обеих команд под гимн поднимают флаг Украины. Эта встреча не стала исключением. Особо хочется отметить новую форму «Харькова». Жёлтые футболки (Найк), прямо как вторая форма лондонского «Арсенала». Но, до «Арсенала» нам еще расти и расти.

В первом тайме, территориальным преимуществом значительно владели хозяева. Уже на 7-й минуте капитан харьковчан Андрей Березовчук проверил вратаря гостей, тот оказался на месте. Через несколько минут уже Целых наносил опасный удар по воротам «Зари», как и в прошлом эпизоде, Дмитрий Козаченко мяч видел и спокойно забрал его в руки.

Порадовали «горожане» также задней линией. Дербель Амор выходец из Туниса со своими не плохими габаритами (189/87) чётко отрабатывал на своей позиции. Он фактически не давал возможности передней линии «Зари» войти в штрафную.

Не плохо смотрелись «старые» футболисты на новых местах. Андерсон Рибейро теперь отлично отрабатывал слева, а Андрей Березовчук стал правым «хавом» и частенько смещался в центр.

«Каждая команда играет так, как позволяет ей соперник» – гласит старая футбольная поговорка. И примером тому стала 23-я минута. А началось всё с техничного прохода Рибейро по ногам футболистов «Зари», а завершилась его навесом и точной переадресацией мяча в ворота. Александр Гладкий открывает счёт в этом поединке.

После забитого гола «горожане» стали играть в футбол (а скорее просто в удержание мяча), которое иногда заставляло напрягаться Дмитрия Козаченко.

В начале второго тайма «Заря» сравняла счёт. Кириллов прострелил низом на линию вратарской площадки, Рустам Худжамов занял неудачную позицию, и Смалько забил в правый нижний угол.

После этого момента, на поле начался самый настоящий спектакль. Главным его постановщиком стал…. «Кто?», - спросите вы. «Абросимов!», - хором ответим мы.

Вначале этого спектакля, Евгений указал на 11-ти метровую отметку, после того как Задорожный сбил в штрафной площади Гладкого… Рибейро чётко исполнил «приговор» и не удержался от своего коронного Бразильского танца.

Финал спектакля стал шокирующем. Евгений Абросимов добавил к основному времени три минуты. И уже в начале 5-й минуты, он назначает штрафной удар в сторону «Харькова». Без свистка, Смелько разыгрывает мяч и подаёт на Кириллова. Последнему оставалось только подправить мяч головой в ворота, что он и сделал.

Мяч круглый, трава зеленая, а футбол есть футбол.

Юрий Коваль (главный тренер «Зари»): «Мы обычно, когда готовимся к любой встрече, анализируем соперника, и потом уже начинается творческая лаборатория: или подстраиваться под соперника, или навязывать свою игру, или как получится. Но сегодня мы не знали чего ожидать.

Одно дело играть с такими командами, как «Газовик» из (Стрыя) и подобным командам.

Другое дело – игры на серьезном уровне. Таких в первой лиге было две-три – с «Карпатами», с «Оболонью»…

В сегодняшнем матче полное игровое преимущество было у соперника. Квалифицированных футболистов в «Харькове» достаточно. Мы строили игру в первую очередь за счет надежности в обороне, хотя, оборона всё равно давала сбои, плюс редкие контратаки. Эта тактика сработала. Для нас сегодня важна не столько красивая игра, сколько адаптация к высшей лиге. Будем расти, будем сражаться».

Владимир Кулаев (главный тренер «Харькова»): «Мой коллега несколько поскромничал в своём комментарии к матчу. «Заря» по праву стала чемпионом первой лиги, забив наибольшее количество мячей, и наименьшее пропустив.

Мы готовились к тому, что луганская команда будет играть в том стиле, в котором она и играла. Знали, что хорошая у «Зари» и оборона. Мы может, и контролировали игру, но 90 минут – это еще не окончание матча. Потеря концентрации стоила нашей команде потере двух очков.

Результат отвечает положению дел на поле. Нужно играть до финального свистка».