НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###В матчах "Металлиста" и ФК "Харьков" было назначено пять (!) пенальти ###

В субботу поединком с польским клубом "Арка" из Гдыни игроки "Металлиста" открыли программу спаррингов заключительного сбора. Дебют матча, а вместе с ним и вся первая половина игры, остались за подопечными Мирона Маркевича. Уже к исходу 15-й минуты харьковчане вели в счете -- 2:0. Дублем отметился капитан команды Джакобия. Незадолго до свистка на перерыв Данилов довел перевес украинцев до разгромного.

Во втором тайме запал "металлистов" несколько поутих, харьковчане заработали пенельти, и поляки его реализовали. Впрочем, "Металлист" все-таки мог выиграть с разницей в три мяча, но Джакобия не забил с "точки".

Встречу харьковчане провели в следующем составе: Горяинов (Гуменюк, 46), Кучер, Бабич, Ганчаржик, Бордиян, Хомин (Жадер, 80), Данилов (Кузнецов, 46), Слюсар (Костюк, 72), Ярош, Джакобия (Поступаленко, 77), Мрдакович.

После поединка стало известно, что коллектив Мирона Маркевича пополнился очередным новобранцем -- довольно известным 28-летним бразильцем Маркосом Пауло Алвешем, поигравшим за "Удинезе", "Спортинг", "Гремио", "Крузейро" и "Гуарани". Последним его клубом был "Маккаби" из Хайфы.

С победы начали заключительный предсезонный сбор на Кипре и футболисты ФК "Харьков". Противостоял им румынский клуб "Оцелул", уже в дебюте встречи оказавшийся в роли догоняющего: на 6-й минуте харьковский бразилец Рибейро заработал пенальти и сам его реализовал. Спустя полчаса румыны получили вторую "пробоину". Рибейро -- выдал идеальную передачу Шопину, удвоившему перевес.

Вторая 45-минутка получилась совершенно иной -- "горожане" действовали не столь вдохновенно. Как следствие, на 60-й минуте румыны заработали 11-метровый, однако Оникиенко его парировал. Зато за две минуты до финального свистка "Оцелул" (с третьей по счету в матче "точки") сумел-таки один мяч отыграть.

Состав ФК "Харьков" в матче был следующий: Стойко (Оникиенко, 46), Березовчук. Комарницкий, Яценко (Ходыкин, 46), Оберемко, Сытник (Опря, 46), Гунчак, Чеберячко, Шопин (Цыгырлаш, 75), Рибейро (Ибрагимов, 80), Целых (Гладкий, 46).

В среду "горожане" сыграют с литовской "Ветрой".

Первую викторию на сборе в Крыму отпраздновали футболисты "Закарпатья". Ужгородцы взяли верх над ФК "Александрия". Победным оказался "выстрел" на 68-й минуте потенциального новичка закарпатцев Бурого -- из донецкого "Шахтера-2".

"Закарпатье" выступало в таком составе: Величко (Бабенко, 46), Черевко (Ильницкий, 46), Селезнев, Домбрайе, Рудай, Кобин, Корнутяк, Голайдо (Скидан, 46), Микуляк, Каминский (Бурый, 46), Кополовец (Нодь, 62).

А тем временем...

"Металлург" колесит по Европе

Бронзовый призер чемпионата Украины, донецкий "Металлург" провел первый контрольный поединок на заключительном сборе в Германии. В воскресенье донетчане померились силами с подмосковным "Сатурном". Примечательно, что для этого подопечным Александра Севидова пришлось преодолеть четырехчасовой путь на автобусе в соседнюю Голландию, где базируются российские футболисты.

На 17-й минуте россияне усилиями новобранца клуба Алексея Еременко повели в счете. Но уже на 45-й минуте экс-одноклубников огорчил Владимир Приемов, который после передачи Марьяна Алиуце, точно пробил головой. Отметим, что концовку матча донетчане провели, имея численный перевес (на 80-й минуте был удален Жан Нарде, а на 83-й -- Жедер), но выгоду из этого извлечь не сумели -- 1:1.

В этом поединке наставники "Металлурга" задействовали следующих исполнителей: Воробьев, Бусаиди, Чечер, Не (Грнчаров, 60), Меликян (Окуново, 60), Ткаченко, Акопян, Алиуце (Полянский, 60), Ристич (Гомес, 60), Приемов, Косырин (Мельник, 60).

В Германии "металлурги" проведут еще два поединка. 21 февраля подопечные Александра Севидова сыграют с "Вольфсбургом", а 26-го -- с одним из польских клубов высшего дивизиона.Газета Команда